Четверг
18.04.2024, 18:19
Sheix-street
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Новости технологий [118]
Игры PC [33]
Видео [476]
NOD32 [1]
Ключи для антивируса...

Инфа о сайте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ПОМОЩЬ САЙТУ
ПОМОГИТЕ САЙТУ ПОЛОЖИТЕ НА webmoney Пожертвования хотя-бы 1 рубль... Спасибо за понимание. Номер кошелька-R210239728764(RU) ИЛИ-Z883482484760($)

Реклама

Главная » 2009 » Июнь » 2 » Ученые нашли в мозге "ангелов" и "демонов"
21:55
Ученые нашли в мозге "ангелов" и "демонов"

В человеке идет постоянная борьба между двумя разными частями головного мозга, выяснили американские ученые.


Исследователи из Калифорнийского технологического университета сделали интересное открытие. Оказалось, что в мозге человека идет постоянна борьба за право контролировать человека. Эти "конкурирующие" части мозга исследователи, недолго думая, назвали "ангелом" и, соответственно, "демоном", пишет Росбалт со ссылкой на британское издание "Daily Telegraph".

Часть мозга под кодовым названием "ангел" заставляет человека быть более осмотрительным и критичным, но, с другой стороны, подавляет волю. Тогда как "демон" убеждает человека предаться наслаждению.

Такие выводы ученые сделали после эксперимента, в ходе которого исследователи намеревались определить склонность того или иного человека к фаст-фуду. 

"Это очень интересный вопрос не только в экономике и психологии, но и даже религии. То почему некоторые люди имеют самообладание, даже в выборе еды, а другие - нет", - отметил один из участников проекта доктор Антонио Ренджел.

Команда доктора Ренджела показала группе добровольцев 50 фотографий различных блюд, начиная от шоколадных пирожных и заканчивая салатами из цветной капусты. Участникам было выбрать себе еду. При этом их мозг сканировали с помощью томографа.

Выяснилось, что у участников эксперимента с сильным самоконтролем томограф фиксировал сигналы в области "ангел", когда они отдавали предпочтение здоровой пище. У тех же, чьи "ангелы" слишком невнятно говорили своим хозяевам о необходимости выбрать диетическое блюдо, сигналы в этой области мозга были слабые. И добровольцы предпочитали взять что-нибудь повкуснее, не задумываясь об их питательной ценности и пользе для здоровья.

"После столетий дебатов о методах борьбы с соблазнами мы сделали огромный шаг в сторону разрешения загадки того, как заставить человека бороться с искушениями. Теперь мы знаем, какой раздел мозга отвечает за самоконтроль и за сопротивление различным соблазнам", - сказал еще один участник проекта профессор Колин Камерер.

В будущем, когда ученые смогут понять механизм воздействия на эти отделы мозга, можно будет без особых психологических мучений "сидеть" на диете, отмечает The Telegraph. Научное название области мозга - "ангела" называется dorsolateral prefrontal, а "дьявол" - ventromedial prefrontal.


Категория: Новости технологий | Просмотров: 512 | Добавил: sheix-street | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Музыка

Архив записей

Реклама

Полезный софт

Поиск


Copyright MyCorp © 2024