Пятница
19.04.2024, 20:19
Sheix-street
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Мировые новости Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Новости [1]
Политика [5]
Происшествия [2]
Экономика [6]
Экология [3]
Житейское [0]
Здоровье [5]

Инфа о сайте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ПОМОЩЬ САЙТУ
ПОМОГИТЕ САЙТУ ПОЛОЖИТЕ НА webmoney Пожертвования хотя-бы 1 рубль... Спасибо за понимание. Номер кошелька-R210239728764(RU) ИЛИ-Z883482484760($)

Реклама

Главная » 2010 » Март » 25 » Мировой финансовый центр может быть создан в Москве уже к 2020 году
18:55
Мировой финансовый центр может быть создан в Москве уже к 2020 году
16:19 25/03/2010



МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Создание в Москве мирового финансового центра возможно уже к 2020 году; для этого необходим четкий план развития рынков, включающий законодательные новации, акцент на привлечение инвесторов и стандартизацию системы платежных услуг, полагает главный исполнительный директор, президент сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT SCRL Лазаро Кампос.

SWIFT - кооперативное сообщество, представляющее коммуникационные платформы, продукты и сервисы для связи более чем 9 тысячам финансовых институтов из 209 стран. Сейчас создаются сообщества пользователей в разных странах и сети для обмена информации между ними, стандартизируются финансовые потоки.

"Россия и, в частности, Москва сильно изменились за последние 20 лет. Сейчас вы имеете развитую финансовую инфраструктуру, сравнимую с международной, а в чем-то и лучше, например, той же китайской", - сказал Кампос в четверг на пресс-конференции. По его словам, пока нет плана и инструментов для превращения Москвы в финансовый центр мирового уровня, однако цель вполне достижима.

Три кита

В рамках проходящих в четверг переговоров SWIFT с представителями Минфина РФ, Центрального банка, ММВБ и финансового сообщества обсуждались, в частности, возможности Москвы стать мировым финансовым центром. Это необходимо сильной экономике, каковой является российская, полагает Кампос.

По его словам, план развития рынков для создания финцентра в российской столице должен включать три основных элемента. Первый - законодательный: создание юридических рамок, адекватных мировым требованиям. Глава SWIFT констатировал, что сейчас в РФ существуют ограничения для финансовых потоков, поступающих в страну, а необходим доступ к общемировому движению капитала.

Второй пункт - привлечение инвестиций, для чего необходимо больше прозрачности в принятии законов и их исполнении, считает Кампос.

Третий пункт - интернационализация системы платежных услуг, которая должна соответствовать лучшим международным стандартам и предоставлять возможности для трансграничных транзакций.

Кроме того, по мнению Кампоса, финансовая инфраструктура РФ должна стать более структурированной, необходима консолидация финансового сектора - это важно для корпораций и частных лиц. "Это улучшит ваши финансовые институты и даст стимул для роста экономики", - сказал он.

Глава SWIFT отметил, что в России нет проблем с ликвидностью, но при этом организации предпочитают занимать за рубежом.

От Петербурга до Владивостока

В рамках переговоров обсуждались также законодательные вопросы, проблемы, связанные с привлечением инвесторов в экономику РФ, и превращение рубля в свободно конвертируемую валюту.

"Мы говорили о том, как расширить российским пользователям доступ к SWIFT, развивать рыночную инфраструктуру, консолидировать различные инфраструктуры, о валютообменных операциях" - рассказал Кампос. По его словам, в РФ важно предоставить клиентам тот же уровень услуг, что и во всем мире, но это должно быть экономичнее.

"В России мы развиваемся быстрее, чем в некоторых других странах, многие участники здешнего рынка обгоняют конкурентов с нашей помощью", - сказал Кампос, отметив, что SWIFT активно взаимодействует с ЦБ РФ, ММВБ, Внешэкономбанком.

В среду SWIFT и Внешэкономбанк подписали меморандум о взаимопонимании и дальнейшем развитии партнерства, который предполагает модернизацию существующих у ВЭБа платформ и развитие новых сервисов для предоставления клиентам услуг, соответствующих международным стандартам.

Со своей стороны, региональный директор SWIFT по России, СНГ и Монголии Стивен Палстерсманс отметил, что 80-85% бизнеса его компании сосредоточено в Москве.

"Но это не значит, что мы ограничены столицей: у нас есть клиенты в 47 городах РФ - от Санкт-Петербурга до Владивостока", - сказал он.
Категория: Экономика | Просмотров: 544 | Добавил: sheix-street | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Музыка

Архив записей

Реклама

Полезный софт

Поиск


Copyright MyCorp © 2024